View of Benares Ghats, Ramnagar Fort. 1898. Mit 20 großformatigen OPhotographien. Ram-nagar, Nord-Ostindien, 1898. Vintage, Silbergelatineabzuege, je ca. 25 x 30 cm, montiert in Photoalbum. Quer-4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. DTitel u. DFileten (etw. berieben u. bestoßen). Die Aufnahmen zeigen verschiedene Gebaeude entlang des Ganges, darunter Fort Ram-nagar, Assisangam-ghat, Butsraj-ghat, Shivala-ghat, Kedar-ghat, Amrit-rao Chutter-ghat, Dhunrao Panth-ghat, Rana-mahal Ghat, Munshi-ghat, Dasaswamedh-ghat u.a. Tls. mit Einheimischen, die ihrem Alltag am Fluss nachgehen. - Photographien tls. etw. fleckig, etw. ausgesilbert u. etw. verblichen. - Insgesamt schoenes Exemplar. Selten.