Geometrische Abstraktion - Op Art
Victor Vasarely
Colour silkscreen on buffwove paper. Signed and numbered. Mounted under mat and framed under plexiglass. - Paper partly wavy. Lower part of the sheet with stronger waterstains and foxing, also on verso. With weak brown spots in places. An orderly cindition. The print velvety and in bright colours. The almost full-format depiction with the full margins. - One of 250 copies. - From the portfolio "Jalons". - Printed by Atelier Arcay, Paris.
Idom-Stri. 1986. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). 65,8 x 65,6 cm (81,6 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Passepartout montiert und unter Plexiglas gerahmt. - Das Papier partiell wellig. Im unteren Blattbereich stärker wasserrandig und stockfleckig, auch verso. Punktuell mit schwachen, braunen Fleckchen. Insgesamt in ordentlichem Zustand. Der Druck ausgzeichnet und samtig in leuchtenden Farben. Die nahezu formatfüllende Darstellung mit dem vollen Rand.
Eines von 250 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "Jalons". - Druck bei Atelier Arcay, Paris.