Geometrische Abstraktion - Op Art
Victor Vasarely
1 Multiple from: Oeuvres Profondes Cinetiques. 2 silkscreens in black, one on white vélin and one on transparent rhodiod plate. Superimposed and custom framed in the accompanying object box (unopened). Signed. - Frame with insignificant light traces of rubbing and punctual stains. Overall in really good condition. Excellent and deep black, accurate print. - Published by Editions du Griffon. - The work follows the principle of optical illusion, a typical element in Vasarely's OP Art. By superimposing the two silkscreens, a moving image is created with the help of different viewing angles.
1 Multiple aus: Oeuvres Profondes Cinetiques. 1973. 2 Serigraphien in schwarz, eine auf weißem Vélin und eine auf transparenter Rhodiodplatte. Übereinandergestellt und im zugehörigen Objektkasten hochwertig gerahmt (ungeöffnet). 21 x 21 cm (26 x 25,8 cm). Signiert. - Rahmen mit unwesentlichen leichten Schleif- und Hängungsspuren. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Prachtvoller und tiefschwarzer, akkurater Druck.
Hg. von der Editions du Griffon, Neuchatel 1973. - Die Arbeit verfolgt das Prinzip der optischen Täuschung, ein typisches Element in Vasarelys OP Art. Durch die Überlagerung der beiden Serigraphien wird mit Hilfe unterschiedlicher Blickwinkel ein Bewegtbild erschaffen.