Geometrische Abstraktion - Op Art
Victor Vasarely
1 Multiple from: Oeuvres Profondes Cinetiques. 1973. 2 silkscreens in black, one on white vélin and one on transparent rhodiod plate. Superimposed and custom framed in the accompanying object box of high quality (unopened). Signed. - Frame with barely noticeable traces of rubbing. Overall in really good condition. Splendid and very rich impression. - Edited by Editions du Griffon, Neuchatel 1973 - Based on theories of colour and perception, Vasarely's work in the style of Op-Art created an optical illusion of oscillations and depth, depending on the direction of the viewer's gaze.
1 Multiple aus: Oeuvres Profondes Cinetiques. 1973. 2 Serigraphien in schwarz, eine auf weißem Vélin und eine auf transparenter Rhodiodplatte. Übereinandergestellt und im zugehörigen Objektkasten hcohwertig gerahmt (ungeöffnet). 21 x 21 cm (26 x 25,8 cm). Signiert. - Rahmen mit kaum merklichen Schleifspuren. Insgesamt in wirlich gutem Zustand. Prachtvoller und sehr satter Druck.
Hg. von der Editions du Griffon, Neuchatel 1973. - Auf der Grundlage von Farb- und Wahrnehmungstheorien erzeugte Vasarely mit der Arbeit im Stil der Op-Art eine optische Täuschungen von Schwingungen und Tiefe, je nach Blickrichtung des Betrachters.