Victor Hugo
Dessins de Victor Hugo. Mit 10 Textholzschnitten von Gerard nach Zeichnungen von V. Hugo, 1 gest. Portrait im Frontispiz sowie 13 Stahlstichen von Paul Chenay nach Zeichnungen von V. Hugo. Paris, Castel, 1863. 27 S., 1 Bl. Gr.-4°. Ill. OLwd. mit goldepr. RTitel und goldgepr. Deckelillustration (etw. berieben, bestoßen, beschabt und fleckig. Kapitale angeplatzt).
Den begleitenden Text zu den Zeichnungen verfasste der franzoesische Schriftsteller Theophile Gautier, dessen Literatenkreis er sich anschloss. Die Tafeln zeigen teil unheimlich anmutende Burgen, Ruinen oder Landschaftsansichten. - Seiten etw. gebraeunt. und vereinzelt etw. fleckig, einige Bll. staerker fleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit eindringlichen Tafeln.