Französische Bibliophilie - Matisse, Henri
"Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VI, Nos 21 et 22. Mit 1 farb. OLithographie von Henri Matisse (""Vence 1944-48"") u. zahlr., tls. farb. ganzs. Abb. Paris, 1948. Fol. OPp. mit farb. OUmschlag von Matisse (dieser berieben, etw. angeschmutzt u. mit kl. Läsuren)."
"Anthonioz S. 196 ff (mit 9 Abb.) u. S. 363/64: ""Ces tableaux ont été peints à Vence entre 1944 & 1948. J'ai dessiné les ornements dans le jardin. Henri Matisse."" - Gutes Exemplar."