Vernet, Carle Le Cries de Paris.Sammelband mit 100 Original-Lithographien mit Berufsdarstellungen, teils koloriert, gedruckt von Paris, F. S. Delpech. Ca. 1820. Quer-8°. Hldr. mit goldgepraegten Fileten und RVergoldung (berieben und bestossen). Colas 2986. - Lipperheide 1186. - "Cette suite intéressante est devenue rare" (Colas). Huebsche Sammlung von Berufsdarstellungen nach C. Vernet, gedruckt von Delpech. Ex Libris: George Disbrowe - Teils gebraeunt und minimal stockfleckig.