Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin. Um 1905-1909. Sammlung von 37 OPhotographien. Vintage, Silbergelatine Abzuege, einzeln auf Karton gesteckt. Format Photographien 19 x 24 cm, Karton 32 x 39,5 cm. Lose in HLdr.-Fluegelmappe mit gepr. DTitel (stark berieben u. laediert, tls. mit Klebeband verstaerkt).
Bestechende Ansichten von Berlin mit, im unteren weißen Rand einkopiertem Namen der NPG, Betitelung sowie Reg. Nr. - Zeigt: "Koenigl. Schloss in Charlottenburg", "Denkmal der Koenigin Luise", "Reichstagsgebaeude", "Mausoleum", "Alte Kgl. Bibliothek", "Spree am Muehlendamm", "Sanssouci. Große Terrasse vorm Schloss", "Friedrichstr. Ecke Behrenstr.-Passage" u.a. - Photographien stellenweise leicht ausgesilbert u. teils mit dezenten Druckspuren der professionellen Montierung. Insgesamt in gutem Zustand.