Vergilius Maro, Publius
Opera, cum integris & emend. comm. Servii, Philargyrii, Pierii. Acced. F. Ursinii, G. Fabricii, F. Nansii, (...) e.a., ac praecipue N. Heinsii notae nunc primum editae. (...) & var. in Servium lectiones addidit. P. Burmannus. 4 Bände. Mit gestoch. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 14 gest. Kopfstücke. Amsterdam, J. Wetstenius, 1746. 4°. Halbpergamentbde. d. Zt. mit reicher RVerg. und 2 RSchd. (etwas berieben u. beschabt).
4 Vols. With engraved. frontispiece, folded copper engraved map and 14 engraved headpieces. - Half vellum volumes with rich spine gilt and 2 spine labels (somewhat rubbed and scuffed). - Bookplate on inner cover, overall a good copy with wide margins.
Umfangreichste der verschied. niederländ. Ausgaben. - Graesse VI, 342 - Brunet V, 1292 -Die malerischen Kopfstücke von L.F Dubourg (1693-1745), gestochen von Tanje und Folkema. - Exlibris auf Innendeckel, insgesamt gutes, breitrandiges Exemplar.
Vergilius Maro, Publius Opera, cum integris & emend. comm. Servii, Philargyrii, Pierii. Acced. F. Ursinii, G. Fabricii, F. Nansii, (...) e.a., ac praecipue N. Heinsii notae nunc primum editae. (...) & var. in Servium lectiones addidit. P. Burmannus. 4 Bände. Mit gestoch. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 14 gest. Kopfstücke. Amsterdam, J. Wetstenius, 1746. 4°. Halbpergamentbde. d. Zt. mit reicher RVerg. und 2 RSchd. (etwas berieben u. beschabt).