Verein fuer die Geschichte Berlin
Berlinische Chronik. 3 Bde. Mit 3 Titelvignetten, zahlreichen Holzschnittillustrationen und Textholzschnitten sowie 19 tls. mehrf. gef. tls. farb. einmontierten Tafeln und Karten. Berlin, Decker, 1868-1882. HLdr. d. Zt. auf 4 Buenden je mit 1 rotem und 1 schw. goldgepr. RSchild (berieben, Ecken etw. bestoßen und tls. beschabt). Rotschnitt.
Bd. 1: Berlinische Chronik. Vermischte Schriften im Anschlusse an die Berlinische Chronik und an das Urkundenbuch. Bd. 1 - Bd. 2: Vermischte Schriften ... Bd. 2. - Bd. 3: Urkunden-Buch zur Berlinischen Chronik. Die Berlinische Chronik umfasst die Jahre 1232 bis 1550 und stellt den Versuch dar die Geschichte der Stadt einzig anhand verlaeßlicher Quellen nachzuzeichnen. Eine Fuelle von archivalischen Dokumenten und Urkunden sind wiedergegeben. Die Holzschnitte zeigen beruehmte Berliner, Wappen, Gebaeude, Muenzen, u.a. Die einmontierten Tafeln geben u.a. den Totentanz in der Marienkirche, die aelteste Berl. Stadt-Urkunde, das Stadtschloss, Berliner Stadtwappen, mehrere Karten. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt fingerfleckig. Einmont. Tafeln tls. knickspurig oder kl. Einrissen. Insgesamt wohlerhalten.