Verbessertes Welt- und Staats-Theatrum, worauf alle vorfallende Staats-Kriegs- und Friedens-Affairen wie auch die neuesten Kirchen- und Gelehrte Sachen, nebst andern Merckwuerdigkeiten ... vorgestellet werden. 16 Tle. in 1 Band. Mit 16 gestoch. Frontispizes und 16 (ident.) Holzschnitt-Titelvignetten. Erfurt, J.H. Nonne, 1747. 1000 (recte 1002) S., 11 Bll. HPgt. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen). Kirchner I, 1647. - Einzelner Jahrgang der seltenen Zeitschrift, die von 1740-50 unter diesem Titel und davor ab 1725 unter dem Titel "Neu-eroeffnetes Welt- u. Staats-Theatrum" erschien. Die Frontispizes unter der Darstellung mit gereimten Sinnspruechen, haeufig mit Bezug zur politischen Lage. - Erster Titel zweimal gestempelt, S. 777-780 verbunden, kaum fleckig oder gebraeunt.