Konkrete Kunst
Vera Molnár
Collage on paper. Signed and numbered on the verso and with a collector's stamp. Framed under glass. - In perfect condition. One of 10 (+2) serial uniques.
Cinq carrés rouges. 2018. Collages auf Karton. 35 x 35 cm. Verso signiert und nummerier sowie mit Sammleretikett. Unter Glas gerahmt. - In tadellosem Zustand.
Eines von 10 (+2) seriellen Unikaten. - Als Vertreterin der konkreten und Pionierin der Computerkunst vereint Vera Molnar Aspekte dieser beiden Kraftzentren in der vorliegenden Collage: Die geometrischen Formen in der Signalfarbe Rot leiten ein lineares Gestaltungsprinzip ein, was auf dem Prinzip der rasterhaft-seriellen Wiederholung beruht und auf ein Rechensystem zurückgeht. Suggeriert wird eine räumliche und optische Tiefenwirkung, die den Betrachter zum visuellen Spazieren einlädt.