Venturi, Giambatista Indagine Fisica sui colori. Edizione Seconda. Mit 2 gefalteten Tafeln. Modena 1801 . (2), VI., 3-151 S. Hldr. d. Zt. mit RSchild und RVergoldung (etwas berieben, bestoßen). Cicognara 228. - Poggendorff II, 1193. - Erste Buchausausgabe der zuvor in den Memorie della Società Italiana delle Scienze erschienen Schrift. Der Band enthaelt 5 Abhandlungen ueber Farben in physikalischer Betrachtung und eine ueber das Hoeren. Auf den freien Vorsatz wurde ein gestochenes Portraet von Venturi montiert. - Innen wohlerhalten.