Sammlung Künstlerbücher -
Vennekamp, Johannes
"Sammlung von buchkünstlerischen und illustrierten Werken von Johannes Vennekamp in 5 Werken mit beigelegter Originalgraphik und 3 Werken in signierten bzw. nummerierten Ausgaben. Johannes ""Josi"" Vennekamp war ein Berliner Maler, 1935 in Konstantinopel geboren, Autodidakt als Künstler, nach verschiedenen Aufenthalten seit 1960 in Berlin lebend, wo er mit G.B. Fuchs die ""Werkstatt Rixdorfer Drucke"" gründete. J.V. war ein ""Poet der Bilder"". ""Vennekamps Geschichte ist ein eigenwilliger Weg zur Buchkultur, ausgelöst durch franz. Künstlerbücher, dann beständig forciert durch die ""Eremitenpresse"" und die ""Werkstatt Rixdorfer Drucke"" . Text und Bild bewegen sich bei V. in einem freien und spielerischen Dialog, den im Grunde das Prinzip des Schöpferischen zusammenführt. V. adaptiert alle Formen vorhandenen künstlerischen Ausdrucks, aber er imitiert oder plagiert sie nicht, sondern benutzt sie als Bausteine einer Sprache der Kultur, um daraus eine eigene zu formulieren."" (B. Küster 1999)."
"Enthält: Verzeichnis der Radierungen von 1968-73. 4°. OLwd. im OU. VA 200 Expl. mit 2 sign. ORad. - Arbeiten 1999-2003. 4°. OPp. mit orig.-Papierarbeit auf Vorderd. u. beigel. sign. Holzschn. ""Socrates"" in 25 Expl. - Der Newton der kleinen Körper 1979. OLwd. im OU. mit 1 ORad. - Jean Genet, Marche Funèbre. Franz./dt. Mit 26 Transparentlithogr. u. 1 sign. OHolzschn. VA B 44 Expl. 1999. Ill. OLwd. - Genet, J., La Galère. Franz./dt. 1991. VA 80 Expl. mit sign. ORad. 4°. OLwd. im OPp.-Schuber. - Alle Werke zusätzlich im Druckvermerk oder Titel signiert. - Info-Company. Sign. 1999. 4°. OPp. Vorderdeckel mit eingekl. Original Papierobjekt. 500 Expl. - Reklame für mich. Einzelkatalog zum Oeuvreverz. d. Rixd. Dr. 1971. Sign. - Scheerbart, P., Das Perpetuum Mobile. Mit Or.-Flachdruckgraphiken. 1997. OHLwd. 500 Expl. Sign. - Gut erhalten."