(Velthusen, Johann Caspar) Pokeach Iwrim. Beleuchtung einiger mystischen Allegorien und Hieroglyphen, in naechster Beziehung auf den durch Bohemanns Mißbrauch und die Bekanntmachung seiner Urkunden merkwuerdig gewordenen Orden der Asiatischen Brueder. In Briefen an einen Freund in America. Stade, Auf Kosten des Verfassers, 1804. 319 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, Bibl.-Etikett). Erste Ausgabe. - Kloß 1962. - Lenning II, 482. - Wolfstieg 42988. - Caillet 11070. - Richtet sich gegen den 1780 in OEsterreich entstandenen, den Rosenkreuzern verwandten Orden der "Asiatischen Brueder". - Titel mit altem Logenstempel, Schnitt u. Vorsaetze gering stockfleckig.