Botanik
Vaucher, J. P
Monographie des Orobanches. Mit 16 lith. (gefalt.) Tafeln sowie einer 2. Folge der Abbildungen in farb. Lithographie. Genf, Paschoud, 1827. II, 72 S. 4°. OBrosch. (etwas fleckig). u. lose Taf. in (schlichter) Pp.-Hülle (2. Folge).
"Seltene erste Ausgabe. - Nissen BBI 2043 (ohne d. 2. Folge d. Abb.). - Die Orobanches heißen auf Deutsch ""Sommerwurz"". - Teils etwas gebräunt bzw. etwas stockfleckig."