Italien - Rom
Vasi, Giuseppe
Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (= Die Ruinen der antiken Prachtbauten Roms gesehen vom Campo Vaccino). 1765. Radierung und Kupferstich von drei Platten auf dreiteilig montiertem Büttenpapier. Ca. 101 x 70,5 cm. In der Platte bezeichnet und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert.
(= The ruins of the ancient magnificent buildings of Rome seen from Campo Vaccino). 1765. Etching and engraving on laid paper on three conjoined sheets. Inscribed and dated in the plate. Punctually mounted under passepartout. - Dedicated to Abbondio Rezzonico, nephew of Pope Clement XIII, whose coat of arms was placed centrally in a cartouche. Furthermore inscribed with "Roma quanta fuit, ipsa ruina docet", a quote by Francesco Albertini. Shown are imposing ancient buildings such as the Porta San Giovanni, the ruins of the Tempio della Pace, the Colosseum, the Septimius Severus Arch, etc. The buildings each in the engraving numbered and with designation. - With small backed tears in the margins, inconspicuous brown spots in the upper half of the sheet, overall nuanced and strong impression in impressive size.
Ansicht gewidmet Abbondio Rezzonico, dem zu dieser Zeit mächtigen Neffen Papst Clemens XIII., dessen Wappen zentral in einer Kartusche plaziert wurde. Weiterhin bezeichnet mit "Roma quanta fuit, ipsa ruina docet" (= Wie groß Rom war, davon zeugen selbst die Ruinen), ein zum Sprichwort gewordenes Zitat Francesco Albertinis, welchen den Untergang der Antike beklagte. Der Stich, welcher eine Vergrößerung eines Ausschnitts aus der Großen Ansicht von Rom darstellt, zeigt in belebter Kulisse imposante antike Bauten wie die Porta San Giovanni, die Ruinen des Tempio della Pace, das Kolosseum, der Septimius-Severus-Bogen u.a. Die Bauwerke je im Stich numm. und mit Bezeichnung. - Mit kl. hinterlegten Einrissen im Blattrand, vereinzelt unauffällige Braunfleckchen in der oberen Blatthälfte, insgesamt nuancenreicher und kräftiger Druck in eindrucksvoller Größe.
Vasi, Giuseppe Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (= Die Ruinen der antiken Prachtbauten Roms gesehen vom Campo Vaccino). 1765. Radierung und Kupferstich von drei Platten auf dreiteilig montiertem Büttenpapier. Ca. 101 x 70,5 cm. In der Platte bezeichnet und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert.