Vasi, Giuseppe
Zwei großformatige Rom-Ansichten. Hrsg. v. Calcografia Nazionale, Rom, 20. Jh. Je Kupferstich von drei Platten auf Fabriano-Bütten. Plattenmaße je 101 x 70 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Enthält: Il prospetto della città Leonina, che si vede colla Basilica Vaticana, Ponte, e Castel S. Angelo. - Le rovine delle antiche Magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino. - Nach den erstmals 1765 veröffentlichten Blättern von Vasi. Je mit dem Blindstempel der Calcografia Nazionale. - 1 Bl. altersbedingt leicht gebräunt. Insgesamt in sehr gutem Zustand.
Two large-scale views of Rome. Edited by Calcografia Nazionale, Roma, 20th c. After the prints first published in 1765. Each framed under glass (unopened). - One sheet slightly browned. Overall in good condition.