Varnhagen von Ense, Karl August
Rahel. Ein Buch des Andenkens der Freunde. 3 Bde. Mit 1 Stahlstich-Titelportraet von C.E. Weber. Berlin, Duncker & Humblot, 1834. 8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit gruenem Schnitt u. gold- u. blindgepr. Ruecken (berieben u. bestoßen, Kopfkapitale teils mit kl. Laesuren).
Goed. VI, 180, 28. - Slg. Kippenberg 5738. - Borst 1700. - Erste vollstaendige, fuer die OEffentlichkeit bestimmte Ausgabe, gegenueber dem einbaendigen Privatdruck von 1833 stark vermehrt. - Jew. mit Besitzervermerk, Vorsaetze u. angrenzende Seiten wenig stockfleckig, sonst nahezu fleckenfreie, wohl erhaltene Exemplare.