Van Spaendonck, Gérard
Set aus zwei Stichen mit Blumendarstellungen. Jacinthe double / Hyacinthus orientalis L. und Seringal odorant / Philadelphus coronarius L. Um 1820. Gestochen von Pierre-Francois Le Grand. Je handkolorierter Punktierstich, ein Bl. zusätzlich mit Gouache gehöht. Blattmaße je 49 x 33 cm. Je unter Passepartout.
Set of two engravings with flowers. Engraved by Pierre-Francois Le Grand. Each hand-coloured stipple engraving, one sheet additionally heightened with gouache. Each under passepartout. - From: Fleurs dessinées d'après nature. - One sheet waterstained and browned due to age. One sheet with small tear lower left, motif not affected.
Aus: Fleurs dessinées d'après nature. - Der niederländische Künstler Gerard van Spaendonck ist der Sohn des Cornelis van Spaendonck, ebenfalls ein etablierter Maler. Nach seinem Studium bei Herreyns zog er nach Paris und wurde zum Miniaturmaler am Hof von Ludwig XVI. ernannt. Zu seinen Schülern zählte unter anderem Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). - Ein Bl. wasserfleckig und altersbedingt gebräunt. Ein Bl. mit kleinem Einriss im Blatt, Motiv nicht betroffen.