Van Meurs, Jacobus
Tod eines Kavaliers. 1794. Lavierte Tuschfederzeichnung. 7,2 x 5,3 cm. Monogrammiert und datiert. - Punktuell auf der Unterlage und unter Passepartout montiert. Bis auf die Einfassungslinie beschnitten.
Death of a cavalier. Ink drawing. Monogrammed and dated. - A series of 6 drawings of the same format has been offered by Sotheby's in 2004. Our drawing may have also belonged to a series of illustrations or as a preliminary sketch for a print.
Eine Suite mit 6 weiteren Zeichnungen gleichen Formats wurde im Jahr 2004 bei Sotheby's versteigert. Eventuell gehörte auch diese Zeichnung ursprünglich zu einer Serie von Illustrationen oder diente als Vorlage für einen Druckzyklus.