Asien
Aa, Pieter van der
Naaukeurige versameling der gedenk-waardigste Zee en Land-Reysen na Oost en West-Indien. (Band 17:) Zedert het jaar 1563 tot 1576. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz u. gestoch. TVign. sowie gefalt. Kupferstichansichten und -karten. Leyden, Aa, 1707. 5 Bll., 27 S., 10 Bl., 398 S., 14 Bll., 1 w. Bl., Tit., 72 S., 3 Bl. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen, untere Hälfte des Rückens fehlend (lose beiliegend)).
- Includes: Scheeps-Togt na Ysland en Groenland ... With engraved title vignette, 1 fold. copper engr. map u. 1 fold. engr. view. - Leendert Rouwolf. Seer annmerkelyke Reysen na en door Syrien ... With engraved title vignette, 2 fold. copper engr. maps an
Seltener 17. Band aus Van der Aas umfangreicher Reihe von Reise- und Entdeckungsbüchern mit Karten von Grönland, Island, Babylonien, Syrien, Palestina und dem Mittelmeerraum. - Enthält: Scheeps-Togt na Ysland en Groenland gedaan door Dithmar Blefkenius. Mit gestoch. TVignette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 1 gefalt. Kupferstich-Ansicht. - Leendert Rouwolf. Seer annmerkelyke Reysen na en door Syrien, t'Joodsche Land, Arabien, Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Armenien, &c. In 't Jaar 1573. Mit gestoch. TVignette, 2 gefalt. Kupferkarten u. 5 doppelblgr. Kupferstichen tls. mit ethnographischen Szenen. - Martin Frobisher. Drie Seldsame Scheeps-Togten ... na Cataya, China en Oost-Indien. Mit gestoch. TVignette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 2 doppelblattgr. Kupferstichen. Leyden, Pieter van der Aa, 1706. - Karten tls. knitterig u. mit kl. Randläsuren, davon 1 mit Hinterlegungen, Seiten tls. etwas fleckig, insgesamt gut erhalten.
Aa, Pieter van der Naaukeurige versameling der gedenk-waardigste Zee en Land-Reysen na Oost en West-Indien. (Band 17:) Zedert het jaar 1563 tot 1576. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz u. gestoch. TVign. sowie gefalt. Kupferstichansichten und -karten. Leyden, Aa, 1707. 5 Bll., 27 S., 10 Bl., 398 S., 14 Bll., 1 w. Bl., Tit., 72 S., 3 Bl. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen, untere Hälfte des Rückens fehlend (lose beiliegend)).