Erotica - Curiosa - Art Déco
Valotaire, Marcel
Nelly et Jean. Nous Deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. 2 Bände. Mit 46 (2 ganzseitigen) kolorierten Original-Radierungen von Jean Dulac. Paris, Privatdruck, 1929. 36 nn. Bll., 50 nn. Bll. Original Kartonagen mit Deckeltitel und kolorierter Vignette in Cellophanhülle in farbiger Orig.-Pappband-Chemise und Orig.-Papp-Schuber (Chemise u. Schuber etwas berieben und verblasst).
First edition. - One of 240 (GA 295) numbered copies on vélin d'Arches - Dutel 2054 - Coll. Nordmann 410 - With 46 (2 full-page) coloured original etchings by Jean Dulac. - Privately printed for the author and friends, not for sale to the public: 'non mise dans la commerce'. Considered one of the masterpieces of twentieth-century erotic illustration, the book tells the story of the sexual games of Nelly, a young student, and Jean, her private Latin teacher. - Well preserved copy.
Erste Ausgabe. - Eins von 240 (GA 295) nummerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches - Dutel 2054 - Slg. Nordmann 410 - Privat gedruckt für den Autor und Freunde, nicht zum Verkauf an die Öffentlichkeit: 'non mise dans la commerce'. Das Buch gilt als eines der Meisterwerke der erotischen Illustration des zwanzigsten Jahrhunderts und erzählt die Geschichte der sexuellen Spiele von Nelly, einer jungen Studentin, und Jean, ihrem Latein-Privatlehrer. Es ist in Form eines von Nelly verfassten privaten Tagebuchs geschrieben und enthält auch Briefe von Nelly, die an ihren Geliebten gerichtet sind. Von Jean Dulac meisterlich mit großer Offenheit illustriert. - Schönes Exemplar.
Valotaire, Marcel Nelly et Jean. Nous Deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. 2 Bände. Mit 46 (2 ganzseitigen) kolorierten Original-Radierungen von Jean Dulac. Paris, Privatdruck, 1929. 36 nn. Bll., 50 nn. Bll. Original Kartonagen mit Deckeltitel und kolorierter Vignette in Cellophanhülle in farbiger Orig.-Pappband-Chemise und Orig.-Papp-Schuber (Chemise u. Schuber etwas berieben und verblasst).