Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius
Caii Valerii Flacci Argonautica. Mit Holzschnnitt-Druckermarke und -initialien. Lyon, Gryphius, 1548. 308 S., 1 Bl. (mit dem Kolophon). Kl.-8°. Aufwaendig gestalteter Prgt. auf 5 Buenden, recto mit Dartstellung der Taufe Christi im Mittelstueck, umfasst von vegetabilem Rankenwerk mit antikisierendem Gemmenbesatz und Streicheisenlinien. Mittelstueck verso mit Mariae Verkuendigung. Einband rect datiert 1556. Ruecken mit vegetabilem Ornament (berieben, etw. bestoßen und fleckig, Kanten beschabt).
Ebert II, 23289. - Das Epos Argonautica erzaehlt die Fahrt der Argonauten mit dem Ziel der Erringung des Goldenen Vlieses. - Seiten etw. gebraeunt, wenige Bll. mit kl. Randlaesuren oder Marginalien von alter Hand. Wohlerhaltenes Exemplar in außergewoehnlichem Einband.