Valerio, Théodore
Bauer mit Kind auf einem Esel. 1839. Bleistiftzeichnung auf festem Papier, weiß gehöht und aquarelliert. 18 x 20 cm. Signiert und datiert.
Farmer with child on a donkey. Graphite on paper heightened with white and watercolor. Signed and dated. - Slight staining due to age. Overall in good condition.
Feine und detailreiche Bleistiftzeichnung. - Valerio, ein in Paris ansässige Maler, Lithograph und Radierer italienischer Herkunft, war Schüler des Nicholas-Toussaint Charlet. Schon mit 19 Jahren stellte er beim Pariser Salon aus. Auf seinen Reisen nach Deutschland, Italien, Ungarn und Südslawien schuf er eine Vielzahl an Studien von Hirten und Bauern. - Blatt mit kleinen altersbedingten Anschmutzungen. Rückseitig Spuren alter Montierung. In wohl erhaltenem Zustand.