Valéry, Paul
Le Serpent. Mit 15 Lithographien von Jean Marchand und 24 Bändern und Vignetten von Sonia Lewitska, sowie zwei zusätzliche Extrasuiten mit 18 weiteren Lithographien und zahlr. Vignetten und Bändern. Paris, Eos 1926. 30 Bll., 5 Bll., 8 Bll., 8 Bll., 8 Bll. Folio. Original-Papierumschlag mit zusätzlichen Umschlag in Schlangenlederoptik in Kasettenschuber.
Monod 10905. - Erste illustrierte Ausgabe. - Von Valéry und dem Verleger handsigniert. Die schön illustrierte Ausgabe dieser Sammlung, die auf das kleine Gedicht Chanson d'un serpent zurückgeht, das Paul Valéry für seinen Freund Pierre Louys geschrieben hatte. Die Extrasuiten mit teils unveröffentlichten Varianten der Lithographien teils auch in Bistre. - Druck der schönen Lithographien bei Desjoberts. Wohlerhalten und selten.
Le Serpent. With 15 lithographs by Jean Marchand and 24 ribbons and vignettes by Sonia Lewitska, plus two additional extra suites with 18 further lithographs and numerous vignettes and ribbons. Folio. Original paper wrappers with additional snakeskin-look cover in box slipcase. - First illustrated edition. - Signed by Valéry and the publisher. The first illustrated edition of this collection, based on the little poem Chanson d'un serpent written by Paul Valéry for his friend Pierre Louys. The extra suites with partly unpublished variants of the lithographs partly also in bistre. - Beautiful lithographs printed by Desjoberts. Well preserved and rare.