Vadé, Jean-Joseph
Poésies et lettres facetieuses. Avec une notice bio-bibliographique par Georges Lecocq. Mit 2 Kupfertafeln (jeweils in 2 Zustaenden), 1 gefalt. Faks., 1 rad. Kopfvignette u. zahlr. Holzstich-Vignetten. Paris, Quantin, 1879. 2 Bl., XXXVI, 275 S., 2 Bl. (1 w.). 8°. Halbchagrinldr. d. Zt. mit marmor. Schnitt, goldgepr. DFileten u. RVerg. (etwas berieben, Ruecken verblichen, Kopfkapital beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt).
Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China, hs. M. Michelot gewidmet. - Cioranescu 62644. - Die Kupferstiche (Portrait-Frontispiz u. 1 blattgr. Vignette) jeweils in Schwarz und Roetel. - Titel u. Textanfang in Rot u. Schwarz gedruckt. - Vereinzelt gering stockfleckig, 4 Bl. knickspurig, sonst gut.