EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Konkrete Kunst
Set aus 3 Grafiken. Zw. 1971 u. 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Zw. 21 x 21 cm (34 x 34 cm) u. 33 x 25 (56 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert bzw. mit "e.a." versehen. Zwei betitelt "Gris Rose" u. "Grain de Sable". Eins mit Trockenstempel versehen.
Zwei Grafiken je eins von 15 Exemplaren. - Vacossin studierte zw. 1947 u. 1949 an der École nationale supérieure des Arts Décoratifs und zw. 1948 u. 1950 zusätzlich an der École du Louvre in Paris. 1956 zog sie nach Basel und gründete dort 1966 mit Marcel Mazar das Atelier Éditions Fanal, wo sie Grafiken vieler KünstlerInnen wie Aurelie Nemours, Nelly Rudin o. Gottfried Honegger druckten. Als Künstlerin ist sie v.a. an Problemen der Farbwahrnehmung in geometrischen Abstraktionen interessiert, sodass sie auch der Op-Art zugeordnet wird.