Váradi, Albert
Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und 8 Original-Radierungen sowie einer Tuschzeichnung und 1 OPhotopostkarte des Kuenstlers. Formate von 10,5 x 13 cm bis 30,5 x 22 cm.
Váradi (1896-1925) war Graphiker und Illustrator. Er studierte Bildhauerei und Graphik in Budapest und an der Muenchner Kunstakademie (bei Peter Halm). 1923 siedelte er nach Paris ueber und wurde durch seine Portraet-Radierungen bekannt. Er illustrierte unter anderem Werke von Moerike, Bocaccio und Balzac. (Vgl. Clément-Janin, Váradi, in Gazette Beaux Arts, I, 359f). - Beigegeben: Zwei illustrierte Werke von Váradi (Balzac und Moerike) u. wiss. Dokumentation. - Radierungen teils signiert. Zeichnungen teils monogrammiert. Verso teils mit Nummerierung. Teils montiert und mit handschriftl. Betitelung. Schoene Sammlung. Selten.