Schweiz - Unterwalden
Usteri, Johann Martin
Das Vater Unser eines Underwaldners erfunden von J. Martin Usteri in Zürich, ausgeführt und in Tuschmanier geäzt von Marquard Wocher in Basel. Mit mont. Titel u. 7 mont. Aquatinten. Freiburg i.Br., Herdersche Kunsthandlung, (1814). 8 Bl. Pp. d. Zt. mit mont. DTitel (vom OU) (bestoßen, fleckig, angeknickt, Rücken mit Fehlstellen).
Zweite deutsche Ausgabe nach der Züricher von 1803. - Blätter papierbedingt gebräunt, Aquatinten tls. stockfleckig und in den Ecken montierungsbedingt tls. etwas knitterig.