Unsere Bayernfahrt (1922) und "Unsere 2. Alpenreise in das Berchtesgadner Land und dem Steinernen Meer v. 25.-31. Aug. 1923". Mit 179 (Photo-)Postkarten u. zahlr. Handzeichnungen im Manuskript. Teils mont., teils gesteckt in 2 Alben. 14 u. 15 Bll., hs. Reisebericht angebunden. HLwd. Alben (etwas berieben u. bestoßen). Zeigt schoene Ansichten von Wimbachtal, Koenigsee, Berchtesgaden, Isartal, Tegernsee, Wendelstein, Wolfratshausen, Muenchen u.v.a.