Architektur
Ungewitter, G. G
Vorlegeblätter für Zimmerleute in 37 lithographierten Tafeln mit Erläuterungen. Nach der Originalausgabe der Königl. technischen Deputation für Gewerbe mit deren Bewillligung herausgegeben. Berlin, Schenk u. Gerstäcker, 1834. Gr.-Folio. 2 Bll., 24 S., 37 Taf. Pp. d. Zt. (etwas fleckig u. beschabt, Rücken mit Defekten).
Grundlage der praktischen Baukunst. Zweiter Teil. - Seltene erste Ausgabe der schönen Vorlegeblätter für die Zimmermannskunst, mit Erläuterungen der Holzverbindungen, Verzapfungen, Balken und Decken, Dächer, Treppen, Turmbedachungen, Gerüste, Brücken, Schleusentore, etc. - Vorsätze u. Titel stockfleckig.
Rare first edition with sample leaves for carpenters with 37 lithogr plates. - Large folio. Contemp paperback (some staining, spine with damages). - Foxing to endpapers and title.