EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Umfangreiches Konvolut zum Thema Wale, Walfang, Delfine und Meereskunde(ca. 80 Titel) und Meersforschung, Ökologie und Schifffahrt (ca. 20 Titel). Ca. 1865 - 1980.
Enthält u.a.: Tetens, Vom Schiffsjungen zum Wasserschout. 1889. - Wiese, Das Meer. 1906. Wörishöffer, Das Naturforscherschiff. 1882. - Schweiger-Lerchenfeld, Von Ocean zu Ocean. 1885. - Filchner, zum 6. Erdteil 1922. - Jäger, Leben im Wasser. 1868. - Hartwig, The sea 1873. - Mangin, the mysteres de l'ocean.1864Frank, Mit Jan Wellem auf Walfang. 1939. - Oesau, Hamburgs Grönlandfahrt auf Walfischfang. - Desau, Schl.-Holsteins Grönlandfahrt auf Walfahrt 17.-19. Jh. - Döver, Dt. Hochseefischerei 1936. - Watson, Sea guide to whales of the world. 1981. - Frank, Waljäger 19939. - Bruns, Handbuch der Wellen. 1955. - Johnstone, A study of the oceans. 1926 u.v.m., vieles nach 1950. - Teils mit Gebr.-Sp., überwiegend gut erhalten. - Dabei: Internat. Ornithological Congress. 8 Jahrgänge in 12 Bänden (un 1 Doubl.). Upsala 1950 - Ottawa, 1986. OLwdbde. - Dabei: Farbig lithogr. Schautafel "Verarbeitung von Walen". 71 x 101 cm. (gerahmt). Leipzig, Kultur, ca. 30er Jahre.