Umfangreicher photographischer Nachlass einer deutschen Zahnarztfamilie, bestehend aus ca. 2500 OPhotographien u. Ansichtskarten (Vintages, Silbergelatine Abzuege u.a.). 1914-1958. Formate zwischen etwa 5 x 5 cm und 9 x 14 cm. Montiert in 16 gleichartigen Photoalben. 4°. HLdr. d. Zt. mit mont. RSchild (stellenweise leicht berieben oder bestoßen).
Dokumentiert das Leben einer großbuergerlichen Familie aus Landau Nussdorf. - Mit Aufnahmen aus der Zeit als Leutnant und Kompagniefuehrer, am Mobilmachungstag 2.8.1914, die Schulzeit in Achern, Studentenverbindung Franconia Baden Baden 1932, mit dem Fahrrad nach Davos, St. Moritz, Venedig nach Florenz und Genua weiter nach Mailand Zuerich 1933, 1934 Schule Ettlingen, Reichsarbeitsdienst 1935 in Baden Baden, Marsch nach Nuernberg, Studentenzeit Tuebingen 1935-37, Studentica schwere Gesichtsverletzung nach Saebelpartie, Studium Heidelberg, Praxis in Baden Baden, Segelflugzeuge, Flugzeuge Baden Oos, Fallschirmabsprung 1939, Sanitaetsersatzabteilung 12 Lodz, Zahnstation Lissa 1940, Den Haag, Schulzahnpflege in den Niederlanden 1941, verschiedene Maedchenbekanntschaften, Schwerin, Ruegen, Grabow, Friedrichroda, Bodenseeurlaube, Rheinfahrt, Schweiz- u. Italienurlaube, Paddelbooturlaub auf dem Bodensee, Stiftungsfest der Verbindung Frankoniae Baden Baden, Wohnung mit Zahnarztpraxis, u.a. - Fahrkarten u. Eintrittskarten der einzelnen Reisen sind ebenfalls in Alben eingeklebt. - Ausfuehrlich von alter Hand betitelt. - Die Photographien teils etw. verblichen oder vergilbt, stellenweise etw. berieben. Insgesamt in sehr umfangreiches Zeitdokument in schoenem Zustand.