Umfangreiche Sammlung zur Buchmalerei und zu mittelalterlichen Handschriften, teils mit Teilfaksimiles.
"Enthält: Lerche, O., Das Reichenauer Lektionar. 2°. OLwd. (u. 2.Expl. OHLwd.) 1928. 300 Expl. - Staatsbibl. Berlin, Kostbare Handschr. u. Drucke. Ausst. 1978. 4°. HLdr. - Sakramentar von Metz, Fragment. Ms. Lat. 1141. 4°. Graz 1972. OPp. - Boeckler, A., Die Regensburg-Prüfeninger Buchmalerei des 12. u. 13. Jh. 4°. Mchn. 1924. OHPgt. - Rosenthal, J. Bibliotheca Medii Aevi. Manuscripta. T. 1 u. 2 (Kat. 83 u. 90. 2 Bde. 4°. OKart. - Pfister, K., Die Donaueschinger Passion Christi. 16 kol. Holzschn. Mchn. 1922. - A Nekcsei-Biblia. Legszebb Lapjai. Budapest 1988. 2°. OSamt im OU. - Stähli, M., Die Handschriften im Domschatz zu Hildesheim. 4°. OLwd. 1984. - Jean Fouquet. 30 OPhotos nach mittelalterl. Miniaturen. Ffm., Schaefer, 1860. 4°. Lwd.-Mappe. - Kann, E., La Collection de Miniatures. Paris, 1926. 2°. (Mod.) HLdr. - Splendor Solis. Faks. Köln, 1982. 4°. OLdr. - Fichtenau, H., Die Lehrbücher Maximilians I. Hbg. 1961. 4°. OLwd. - Schmidt, W. Kommentar zu Gutenbergs 42zeil. Bibel. Mchn. 1979. 2°. OLwd. - Landsberger, F., Der St. Gallener Folchart-Psalter. Eine Initialstudie. St. Gallen, 1912. 2°. HLwd. - Dürer, A., Apokalypse. London, 1964. 2°. OKart. u. OHLdr. - Beer, R., Denkmäler der Schreibkunst. Lpz. 1910. 2°. HLwd.-Mappe. - Kepler, J., Weltharmonik. Mchn. 1973. 4°. OLwd. - Die Reisen des Ritters John Mandeville. Mchn. 1983. Gr.-8°. OSamteinband. - Marco Polo, Das Buch der Wunder. Mchn. 199. 4°. OLwd. im OU. - Ders., Kommentar. Luzern 1996. 4°. OHLdr. - Wolter, H., Der Elisabethpsalter in Cividale del Fruli. Berlin 2001. 4°. OLwd. - Die Ottheinrich Bibel. Begleitbuch zur Ausst. 2008. 4°. OPp. im OU. - Bordona, J. D., Die span. Buchmalerei vom 7. bis 17. Jh. 2 Bde. Mchn., 1930. 4°. OHLdrbde. - Saurma-Jeltsch, Die Miniaturen im ""Liber Scivias"" der Hildegard von Bingen. 1998. 4°. OLwd. - Saunders, O. E., die engl. Buchmalerei. 2 Bde. Mchn. 1927. 4°. HLdrbde. - Euw, A.v. u. J.M. Plotzek, Die Handschriften der Sammlung Ludwig. 4 Bde. Köln 1979. 4°. OLwdbde. im OU. - A. Schmidt, Die Miniaturen des Gerokodex. Leipzig, Hiersemann, 1924. - P. Durrieu, Le Boccace de Munich. München, Rosenthal, 1909. - W. Köhler, Die karolingischen Miniature. Die Hofschule Kaiser Lothars. Berlin, Deutsche Verlag für Kunstwissenschaft, 1971. - G. Leidinger, Meisterwerke der Buchmalerei. München, Hugo Schmidt, 1920. - K. Löffler, Der Landgrafenpsalter. Leipzig, W. Hiersemann, 1925. - A. Lindner, Der Breslauer Froissart. Berlin, Kommissions-Verlag von Meisenbach, Riffarth & Co., 1912. - H. u. H. Buschhausen, Das Evangeliar Codex 697 der Mechitharisten-Congregation zu Wien. Berlin, Union Verlag, 1981. - R. Freyhan, Die Illustrationen zum Casseler Willehalm-Codex. Frankfurt a. M., Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars Marburg, 1927. - R. v. Anjou, Livre du cuer d'amours espris. 3 Bde. Wien, Druck u. Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1926. - G. Leidinger, Albrecht Dürers und Lukas Cranach Randzeichnungen zum Gebetbuche Kaiser Maximilians I. München, Riehn & Reusch, 1922. - Dazu mehr. Beigaben."