EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Umfangreiche Sammlung von ornithologischen Druckgraphiken. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich und Lithographie, überwiegend koloriert. Blattmaße von 23,5 x 14,5 cm bis 27,5 x 17,5 cm. Teils unter Passepartout.
Enthält: 9 Bll. aus Guerin-Meneville, Dictionnaire Pittoresque d'Histoire Naturelle. - 29 Bll. aus Dessalines d'Orbigny, Dictionnaire universel d'histoire naturelle. - 13 Bll. aus Lemaire u. Pauquet, Histoire Naturelle des Oiseaux Exotiques und Histoire naturelle des oiseaux d'Europe. - 31 Bll. aus Buffon, Histoire naturelle des oiseaux. - 33 Bll. aus Primevere, Compléments de Buffon. - 33 Bll. aus Bertuch, Bilderbuch für Kinder. - Enthält Doubletten. Papierbedingt etwas gebräunt, einige Bll. stärker. Insgesamt gut erhalten, Farben in leuchtendem Zustand.
Ornithology - Extensive collection of ornithological prints. France, 19th century. Various techniques: among others copper engraving and lithography, mostly coloured. Partly under passepartout. - Contains: see above. - Contains duplicates. Paper a little bit browned, a few pages more so. Overall well preserved, colours in bright condition.