Militaria
Umfangreiche Sammlung von Original-Graphiken und Sammelalben zu deutschen und ausländischen Uniformen. Überwiegend Deutschland und Frankreich, 19.-20. Jh. Verschiedene Techniken, meist kolorierte Lithographie. Teils unter Glas gerahmt.
Enthält u.a.: Umfangreiche Sammlung von ca. 80 kolorierten Original-Lithographien von H.A. Deckert und D. Monten. Darunter Uniformen aus Baden-Württemberg (Nassau), Preussen, Sachsen, Österreich. Teils gerahmt. - Über 20 meist kolorierte französische Original-Graphiken u.a. von Bellangé und Philippoteaux. - 12 Sammelbilder-Alben zu deutschen und britischen Uniformen des 19. u. 20. Jh. - Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung, gezeichnet und erläutert von Adolph Menzel. 100 Tafeln in mehrfarbigen Faksimiles. München, Battenberg, 1978. In goldgepr. OHPgt.-Kassette. - 2 Ex. von: Richard Knötel. Uniformenkunde. Lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht in Deutschland. Rathenow, Babenzien, 1890. - Graphiken papierbedingt meist gebräunt und teils etwas knitterspurig sowie teilweise im weißen Rand beschnitten. Insgesamt gut erhalten.
Militaria - Extensive collection of original prints and collectors' albums on German and foreign uniforms. Mainly Germany and France, 19th-20th c. Various techniques, mostly coloured lithographs. Partly framed under glass. - Contains: see above. - Prints mostly browned due to the paper and partly somewhat creased as well as partly trimmed in the white margin. Overall good condition.