Umfangreiche Sammlung von 485 OPhotographien aus dem 1. Weltkrieg, eines Kurt Emmert aus Wuppertal. 1914-1916. Mit Silbergelatine Abzuegen u.a. in versch. Formaten zwischen 4,5 x 6,5 u. 11,5 x 16,5 cm. Mont. in 3 gleichartigen Photoalben, quer 4°, Pp. d. Zt. mit Kordelbindung u. ornamentaler Praegung. (Berieben u. bestoßen, teils mit kl. Einrissen oder kl. Fehlstellen.)
Mit interessanten Aufnahmen aus Frankreich, Polen, Memel, Kurland, Siebenbuergen, Rumaenien, Luftaufnahmen, Aufstellen eines Funkenturms, Kaiserbesuch, Koenigsbesuch, Reittunier, Soldaten, Gefangene u.a. Meist ausfuehrlich von alter Hand betitelt. - Photographien teils etw. ausgesilbert, stellenweise leicht berieben oder leicht fleckig. Insgesamt eine umfassende Sammlung in gutem Zustand.