Umfangreiche Sammlung moderner Künstlerbücher, Pressendrucke, Vorzugsausgaben, meist signiert und nummeriert. V.
Enthält: Rohse, O., Holzstiche zu Kleist, Erdbeben in Chili. O. Rohse-Presse 1981. 4°. OPp. 300 Expl. - Benn, G., Aus dem Oratorium. Holzstiche O. Rohse. Max.-Ges. 1971. 4°. OPp. 1300 Expl. - Kafka, F., Ein Bericht für eine Akademie. Holzschn. von H. Fronius. Molden-Ed. 1977. OPp. 999 Expl. - Hansen-Bahia, Stationen. Hbg. 1960. 4°. OLwd. 900 Expl. - Schulte, M., Anekdoten. Mit 2 Holzschn. v. A. Waldschmidt. Renner 2003. 4°. OPp. VA 15 Expl. - Ritsos, J., Meisterwerk. 7. Dr. Dürer-Presse 1988. 4°. OHPgt. im Schuber. VA 25 Expl. - Pfeffel, G.K., Vier Fabeln. Mit 1 Farbrad. v. E. Prüssen. Antinous Presse 1995. OKart. 125 Expl. - Babrios der törichte Hirsch. Mit 1 Rad. von H. Jürgens. Antinous Presse 1995. OKart. 125 Expl. - Aesop, Fabeln. Farbholzschn. u. Init. H. Studer. Antinous Presse 1999. OKart. 125 Expl. - Melville, H., Die verzauberten Inseln. Mit 8 Rad. v. P. Eliasberg. Hauswedell 1978. 4°. OPp.240 Expl. Hammerstiel, R., Galiläa und Jerusalem. Holzschn. Gal. im unt. Tor 1990. 4°. OPp. im OU. 950 Expl. - Ders., Holzschnitte. ebenda 1991. 4°. OPp. im OU. 950 Expl. - Dörfler, R., Künstlerbuch zu Villon. Hochschule Braunschweig 1997. OPp. 150 Expl. mit 2 OGraf. v. J. Schenning u. R. Danninger. - Roth, Dav., Herr Gumbala. 16 Lith. Ed. Neuhauser . OKart. 175 Expl. - Tarlatt, U., hortus animae. Mit WV. Schloß Burgk 1997. OHLwd. VA 50 Expl. mit OGraf. - La Fontaine, Der Kater und die alte Ratte. Bilder B. Kühnemann. Klinspor Museum 2013. OPp. im Lwd.-Sack. VA 50 Expl. mit OZeichn. - Schack, G., Es konnte ein Mann aus Versehen. Mit monogr. Rad. v. H. Janssen. Hbg. 1976. OPp. 600 Expl. - J. Grützke. Sign. Original Lithographie. 2003. Num. und signiert. - Kaden, S., Kleine Hippologie. Steidl 1996. 4°. OHLwd. Mit OFarbzeichn. - Kern, J., Gegenstände des tägl. Bedarfs. Mit Farbserigr. Köln 1985. 4°. OLwd. 70 Expl. - Wer lebt, stört Für T. Dorst. Typograph. T. Langner-Geißler. Garagendruck 2005. 4°. OPp. 100 Expl. - Lebek, J., Das verlorene Land. Text u. Holzschn. 1981. OPp. 200 Expl.