Umfangreiche Sammlung moderner Künstlerbücher, Pressendrucke, Vorzugsausgaben, meist signiert und nummeriert. III.
Enthält: Zwischen den Lippen geträumt. Texte von I. Cesaro mit Or.-Graf. von 19 Künstlerinnen und Künstlern des Vereins Berliner Künstler. 1997. 4°. OPp. VA 50 Expl. mit sign. Graf. - Wege. Texte u. Graf. Kreuzberger Künstler. 1976. OBrosch. 500 Expl. - Papenfuß, B., Berliner Zapfenstreich. Mit sign. OGraf. von A.R. Penck. Basisdruck 1996. OBrosch. VA 50 Expl. - Ders., Led Saudaus. Janus Press 1991. OKart. - Ders., Nunft. Mit CD. Steidl 1992. OPp. im OU. - Ders., Rachefeldzug in aller Kühle. 2003. OLwd. VA 50 Expl. mit OGraf. - Edition bzw. Buchwerkstatt Thanhäuser, 2 Werke von C. Ener u. D. Jancar. OKart. 1996, 2010. - Je 150 Expl. - Edition Rothe, 7 Werke mit Offsetlithos. Heidelberg, 1985-91. Werke von K.O. Götz, W. Rothe/M. Neumann, H. Trier, M. Kügler, R. Sackenheim, B. Schultze u. F. Hahn. Num. u. meist sign. - Artmann, H.C., St.achatz am Walde. Sign. Holzschn. v. C. Thanhäuser. OKart. Atelier-Handpresse 1991. VA 100 Expl. - Schwabacher Drucke 25: UInser Wasser. Mit 19 Graf. v. H. Vogl. 1983. 4°. OKart. 100 Expl. - Herfurth, E., Die Spur der Maus. Fabeln mit Acrylstichen. Edition Depping 2005. 4°. OHLdr. im Schuber. 140 Expl. - Zander, H., Historia von D. Johann Fausten.Büchergilde G. 1988. Gr.-8°. OHLdr. VA 150 Expl. mit ORad. - Meinhold, E., Alle Frösche schon geküßt. Atelier-Handpresse 1991. OKart. VA 100 Expl. mit Beil. - Diess., Rennt Getuschel ... Graf. Atelier 1995. OKart. 300 Expl. - Wenkel, A., Im Schatten des Baobab. 2014, Olwd. VA 50 Expl. mit Graf. - Gfeller, C., 4 Coloring Books: Carl Andre, Jeff Koons, Beuys u. Picasso. OBr. num. u. sign. Expl. - Nooteboom, C., Russische Spieler. Caivari 2004. Ill. S. Golde. OKart. 99 Expl. - Stiller, G., Freudenfeuerwerk. 1962. 4°. Ill. OKart (etw. fl.). - Mayer H, J., Wirrwarr. 2011. 4°.OPp. mit Ausstanzung. 500 Expl. - Rühmann, D., Gehirnabdrücke. Järnecke 1983. 4°. OPp. 900 Expl. - Sirach, K. u. J. Wawrzyniak, Tschyss. Eigenverlag 1992. OKart. 33 Expl. - Stangl, K., Siebdr. zu J. Fausers Chevaliers. 2002. 4°. OKart. - Mit Widm. - Igel, B., Unsere Münder. Graf. v. D. Schweiger. 1988. Gr.-8°. OKart. (etw. berieb.) 50 Expl. - Maurer, H., Sigmund Hofmeister. Graf. v. W. Buchta, T. Kurz u. C. Thanhäuser. OKart. 75 Expl. - Rimbaud, A. Gedicht. Gestaltung Fr. Otto. Halle, 2017. OPp. 40 Expl. - Becher, U., Franz Patenkindt. Farblinolschn. von W. Jörg u. E. Schönig. Universitas 1980. 4°.OLwd. im Schuber. - Authentischer Bericht ... Kotzebue. Ill. R. Bergner. Berl. Handpr., Werkdruck 27. 4°. OHLwd. 500 Expl. - Fret, R., Kinderlähmung. Federzeichn. v. R. Grüttner. 1991. OKart. VA 250 Expl. mit ORad.