Umfangreiche Sammlung moderner Künstlerbücher, Pressendrucke, Vorzugsausgaben, meist signiert und nummeriert. I.
Enthält: Wegewitz, O., Bucharbeit. WV. 1994. VA mit beil. Künstlerbuch. 100 Expl. - Ders., Ich zeige. 2003. VA 50 Expl. mit Zeichn. - Tarlatt, U., hortus animae. Mit WV. 1996. VA mit OGraf. 50 Expl. - Ders., Poetry. Lose Bll. in OU. 75 Expl. - Albrecht-Hagen, E., Geboren 1930 in Deutschland. Holzschnittbuch. 1990. 4°. OKart. (Ed. Albrecht). 650 Expl. - Nieblich, W., Abecedarium. In Blinddruck. Edition Hauser 1984. 26 Expl. - Zarbock, M., Waldmeisters Tarnfarbe. Mit 4 OLith. von F. Siewert. 4°. OHLwd. Ed. Schraubenblätter 1993. 12 Expl. - Heisl, H.D., Augensee. Ed. Fundamental 2000. OBr. 150 Expl. - Müller, R., Unisono. Mit farb. Buchdr.-Graf. Edition Fundamental 1997. OPp. 55 Expl. - Ders., auf & ab. Ed. Fundamental 2005. OPp. 60 Expl. - Cott, G.-O., Kreuzbrav. R. Wüstner Radierungen. Ed. Pongratz 1987. OBr. 350 Expl. - Fritz Albert Presse, Ewig währt am längsten. 1988. OKart. 350 Expl. - Fritzbauer, E., Hieronymus Zyxens ... Tieralphabet. 46. Dr. d. Ed. Graphischer Zirkel 1991. Handkol. 80 Expl. - Meyer-Wehlack, B. Lilienthal und kein Ende. Farbsiebd. K. Hohlfeld. 1985. 50 Expl. - Heinze de Lorenzo, U., Leseproben. Graf. v. Emilio Sdun. 2003. 4°. OBr. 50 Expl. - Töbermann, I., Speisewagen nach Spandau. Graf. R. Neumann. Edition Mangelware 1989. OKart. 150 Expl. - Adam, U., Im Durchgang. Linolschn. E. Schönig. Neue Rabenpresse 1968. OKart. 250 Expl. - Witzel, H., Die Gilbwörth-Saga. Atelier Handpresse 1981. 800 Expl. - Stoltz, U. & U. Schneider (usus), Doppelbrief. Künstlerbuch in OPp.-Schachtel. 9 Expl. - Diess., boundless. 7 Faltbll. 2010. Lose in Tasche. - Rühmkorf, P., Blaubarts letzte Reise. Ill. Sascha Hüritz. Pavel Pan Presse 1983. 4°. OKart. 500 Expl. - Hansen, K., Ballbesitz ist Diebstahl. Edition Fundamental 1998. OPp. 150 Expl. - Villon, F., das kleine Testament. Ill. K.-H. Krüll. Staatl. Akad.. 4°. OBr. 500 Expl. (Ex Bibl.Expl.). - Lessing, G.E., Zwölf Fabeln. Rad. Th. Harndt. Ladengalerie Berlin 1969. OU. 70 Expl. - Hoffmann, E.T.A., Aus dem Leben eines bekannten Mannes. Rad. u. 1 Aquarell von Xago. Serapion vom See 1995. OKart. 170 Expl. - Wolf, C., Was nicht in den Tagebüchern steht. Ill. Helga Schröder. Janus Press 1994. 4°. OPp. 350 Expl. - Thiede, H., Kreuzberger Allerlei. Linolsch. 1977. OKart. 243 Expl. - Hartmann, M., Bamberg. Gefalt. Doppelbll. Gestalt. V. Schäpers. 4°. OKart. 100 Expl. - Schaffernicht, C., Gereiztes Land. Mit 2 unik. Materialzeichn. 1994. OKart, 90m Expl. - Wehrli, P.K., Alles von Allem. Rad. A.F. Sundberg. Verlag 3 1982. OKart. 150 Expl. - Harndt, Th., 3 Rad. zu Kleist, Erdbeben in Chili. 2003. OU. - Ders., 4 Rad. zu Corneille, Stances. OU. 15 Expl. - Handke, P., Die japan. Hitparade vom 25. Mai 1968. Buchdr. unter Verwendung vonm Hoppe Kara (jap.) u. Eurostile (dt.). Mit Single mit Komposition von D.P. Haubrich. Lose Bll. zus. in OPlexiglas-Schuber. 50 Expl.