Umfangreiche Sammlung mit insg. 104 OZeichnungen, Skizzen, und Karikaturen mit Szenen aus dem 1. Weltkrieg, groeßtenteils sig. von Johann Bartl (Partenkirchen). (Um 1915). Bleistift, Buntstift und Tusche (tls. aquarelliert oder mit Kreide gehoeht) auf Papier. Maße ca. 10,5 x 16 bis 16 x 25,5 cm. 42 lose Zeichnungen, 1 Pp.-Zeichenblock mit 16 Z. (berieben und bestoßen, VDeckel geloest), 2 Lwd.-Skizzenbuecher mit 27 bzw 19 Z. und DTitel 'Skizzenbuch Johann Bartl Partenkirchen' (etw. bestoßen, berieben, angeschmutzt).
Die Zeichnungen des wohl 1917 im Weltkrieg gefallenen Johann Bartl zeigen drastische Szenen aus den Schuetzengraeben, Portraits des dt. Kaisers, Hindenburgs oder von Mitsoldaten, Karrikaturen der Feinde, Alltagsszenen aus dem Feldlager, aber auch Ansichten bayrischer Berglandschaften und Dorfidyllen. Sie bestechen durch ihre Unmittelbarkeit, ihren schnellen, aber sicheren Strich sowie Detailreichtum. 1 Lithographie im Stein sig. Erler beiliegen. - Papier tls. etw. gebraeunt, tls. etw fleckig und mit kl. Randlaesuren. Insgesamt jedoch wohlerhaltene eindringliche Zeitdokumente.