Uhse, Erdmann
Der roemisch-orientalisch-teutschen Kaeyser merckwuerdiges Leben und Thaten. Von Julio Caesare, an bis auf ietzige kaeyserl. majest. Carolum VI. Mit gest. Frontiszpiz, 1 Textkupfer und 124 mont. gest. Portraitmedaillons sowie Holzschnittbuchschmuck und Titel in Rot und Schwarz. Leipzig, Groschuff, 1712. 7 Bll., 1388 S., 11 Bll. (Register), 2 Bll., 1 w Bl. 2 Bl., 68 S. 8°. Prgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (etw. berieben und verkratzt. Gelenke tls. etw. angebrochen. Bezug innen tls. vom Deckel geloest).
Der Band listet alle roemischen und roemisch-deutschen Kaiser von Julius Caesar bis hin zu Karl VI. und beschreibt deren Leben in zahlreichen Ankedoten. Es folgt ein umfangreiches Register. Jede Lebensbeschreibung wird von einem kleinen Rundportrait flankiert. Angebunden: Ders.: Einleitung zu seiner Roemisch-Orientalisch-Teutschen Kaeyser-Historie. Ebd. - Seiten gebraeunt und gering fleckig. Vorsatzpapiere staerker fleckig und mit kl. Fehlstellen. Frontispiz knickspurig und mit kl. Randlaesuren. Titel mit kl. Marginalie von alter Hand. Ansonsten innen wohlerhaltenes Exemplar des selten gehandelten Bandes.