EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
o.T. (Kopf). 1978. Öl auf Leinwand. 73,5 x 41 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Vereinzelt mit feinem Craquelé. In einer Ecke mit zwei winzig-kleinen Einstichlöchlein, diese unauffällig. Insgesamt wohlherhalten.
Zentrales Thema und Motiv von Uhligs Kunst sind Darstellungen von Menschen, konkret Brust- und Kopfdarstellungen. Diesen Arbeiten entzieht der Künstler mit seinem expressiv-gestischen Pinselduktus und kräftigem Farbauftrag in raster- und kreuzartiger Struktur das Biographische und verleiht seinen Köpfen eine bestimmte Unbestimmtheit.
Oil on canvas. Signed and dated. Framed. - Occasionally with fine craquelé. In one corner with two tiny-small puncture holes, these unremarkable. Overall well preserved.