Uemae, Chiyu
o.T. 1999. Öl auf Holz. 19,5 x 24 cm. Verso signiert und datiert sowie mit weiteren Werkangaben. In Schattenfugenleiste gerahmt und voll auf Leindwand montiert. - Wohlerhalten.
Mit einem zusätzlichen Photozertifikat. - Chiyu Uemae war Mitglied der Gruppe Gutai (dt. für Konkret), die sich 1954 in Japan gründete. Uemae war eines ihrer ältesten Mitglieder. Als Autodidakt verfolgte Uemae einen unmittelbaren, befreiten Zugang zu Kunst und forderte eine Öffnung, die in vollem Einklang mit den Zielen der Gutai stand. Ein wichtiger Aspekt der Arbeit der Gutai-Künstler war, dass sie vom Alltag ausgingen und versuchten, Kunst ohne Zwänge zu schaffen. Kunst sollte untrennbar mit dem Leben verbunden sein: Kunst war Aktion und Aktion war Kunst. Uemae Kunst innerhalb der Gutai tat sich vor allem durch die unterschiedlichen Stärken seiner Farbtöne und seine präzisen Form- und Farbverschiebungen her. Dadurch erzielte Uemae illusorische visuelle Effekte, ähnlich denen, die in den späten 1950er Jahren von den Vertretern der Op Art übernommen und popularisiert wurden.
Oil on wood. Signed and dated on the verso and with further details of the work. Framed in shadow gaps and fully mounted on canvas. - In good condition. - With a photo-certificate.
Gutai Group