Kriwet, Ferdinand
Rotor. Handschriftlich korrigiertes maschinenschriftliches Typoskript der Erstfassung des Werkes. 1958-60. S. 3-139 (137 Blatt). 4°. Lose eingelegt in OKarton Flügel-Mappe mit D-Titel (diese in den Rändern zart gebräunt, etw. fleckig u. knickspurig, im Innendeckel hs. Annotationen u. Durchstreichungen in Bleistift u. Kugelschreiber, Gelenk mit Einrissen und Fehlstellen).
Handwritten corrected typescript of the first version. 1958-60. pp. 3-139 (137 fol.). Loosely inserted in original cardboard wing-folder (slightly browned at margins, somewhat stained and creased, inside cover with handwritten annotations and cross-outs in pencil and biro, joint with tears and missing parts). - With the exception of the title page, which had not yet been typeset at this time, a complete copy typescript of the first version of "Rotor", corrected throughout in pencil and red and black biros. Handwritten date 1958-60 on the last page and signed by Kriwet on this page and on the inside cover. The text version with well over 600 corrections, deletions and additions corresponds to the first edition, which was published by DuMont in 1961. At the same time, Rotor was the first publication by the then 19-year-old Ferdinand Kriwet. Kriwet's later work also included painting and sculpture. His literary focus was on "visual texts". - With Rotor, Kriwet created a language experiment, a kind of text collage, which anticipates later artistic works by the writer and multimedia artist. (Cf. Schuelke/Deutzmann 1). The monologue of the adolescent self, the memories of childhood and friends that flow in, are immediately segmented and processed by the narrating self, which keeps the "rotor" of the narrative constantly in motion. - Single pages somewhat creased, the first 4 pages delicately browned in the margins, overall in good condition.
Bis auf das zu diesem Zeitpunkt noch nicht gesetzte Titelblatt vollständiges und durchgehend in Bleistift sowie rotem und schwarzem Kugelschreiber korrigiertes Kopietyposkript der Erstfassung von Rotor. Auf der letzten Seite handschriftlich mit 1958-60 datiert sowie auf dieser und dem Innendeckel der Mappe von Kriwet signiert. Die Textfassung mit weit über 600 Korrekturen, Streichungen und Hinzufügungen entspricht der Erstausgabe, welche 1961 bei DuMont erschien. Zugleich war Rotor die erste Veröffentlichung des damals 19jährigen Ferdinand Kriwet. Das spätere Werk Kriwets umfasste zudem die Malerei und Plastik. Seine schriftstellerischen Schwerpunkte lagen in den Bereichen der "Sehtexte". - Mit "Rotor" schuf Kriwet ein Sprachexperiment, eine Art Textcollage, welche spätere künstlerische Arbeiten des Schriftstellers und multimedialen Künstlers vorwegnimmt. (Vgl. Schuelke/Deutzmann 1). Der Monolog des jugendlichen Ichs, die einfließenden Erinnerungen an Kindheit und Freunde werden von dem erzählenden Ich sogleich segmentiert und verarbeitet, was den "Rotor" der Erzählung stets in Bewegung hält. - Einzelne Bll. etw. knickspurig, die ersten 4 Bll. in den Rändern zart gebräunt, insgesamt wohlerhalten.
Kriwet, Ferdinand Rotor. Handschriftlich korrigiertes maschinenschriftliches Typoskript der Erstfassung des Werkes. 1958-60. S. 3-139 (137 Blatt). 4°. Lose eingelegt in OKarton Flügel-Mappe mit D-Titel (diese in den Rändern zart gebräunt, etw. fleckig u. knickspurig, im Innendeckel hs. Annotationen u. Durchstreichungen in Bleistift u. Kugelschreiber, Gelenk mit Einrissen und Fehlstellen).