Tympe, M.
Leich: trost: und Busspredigen, Auch Anweisung wie dieselbigen in Ausslegung Sonn: und Feyrtäg: Evangelien gebraucht werden konnen. Sammelband mit 6 Teilen in 1 Band. Mit gestochenem Titelblatt und 5 weiteren Drucktiteln. Münster, Dale, 1619. 5 Bll., 605 Seiten, 12 Bll. 4°. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln (beschabt, gebräunt, ohne die Schließen, Kapitale mit kleinen Läsuren).
Schöner Sammelband mit Leich- und anderen Predigten des M. Tympe. - VD17 12:628281G . - Beigebunden : 1. Creutzfähnlein ... VD17 12: 105696T - 2. Newen Jahrs Predigen (3. Teil)., 1618. - 3. Christlicher / fürsichtiger Haußhalter. Münster, Raßfeldt, 1618. VD17 12: 628274Y. - 4. Tympe, Spiegel der Eheleute (4. Teil der Predigten). - 5. Tympe, Procession Predigen (5. Teil). 1625. - M. Tympe (war) ein überaus fruchtbarer theologischer Schriftsteller. 1595 berief ihn das Osnabrücker Domcapitel (Bestallung vom Dienstag nach Judica) als Rector an die dortige Domschule. Diese war seit der Zeit des Augsburger Interims (1548) von katholischen und evangelischen Schülern besucht worden, jetzt aber, als der neue streng katholische Rector die früheren Lehrer durch andere - jesuitische nannte sie das Volk - ersetzte, die lutherischen Schulbücher abschaffte, den Katechismus des Canisius einführte und die evangelischen Einwohner auch anderweitig verletzte, nahmen letztere fast sämmtlich ihre Söhne aus der Domschule... (ADB 39, S. 53-55). - Mehrzeiliger handschriftlicher Eintrag wohl aus d.Zt.auf Vorsatz, durchgehend etwas gebräunt, das Titelkupfer am unbedruckten Rand gestempelt.