Humboldt, Alexander von
Turner, Mary
Porträt des Alexander von Humboldt. 1815. Radierung auf chamoisfarbenem Vélin. 15 x 11,2 cm (30 x 22 cm).
Selten. - Mit der Inschrift: "Etched by Mrs T. from an original sketch by T. Phillips Esq. R.A. 1815". - "Alexander von Humboldt und sein Bruder, der preußische Gesandte, begleiteten König Friedrich Wilhelm III. im Juni 1814 nach London. Thomas Phillips fertigte vermutlich dort die Zeichnung an, die später von Miss Dawson Turner gestochen wurde. (...) Der leichte Zug ihrer Radierung gibt so recht den skizzenhaften Charakter des spontan gezeichneten Humboldtporträts wieder." (Nelken, Alexander von Humboldt, Bildnisse und Künstler, 1980, S. 90) - Gebräunt und vor allem im Rand etwas braunfleckig. Wohl erhalten.
Portrait of Alexander von Humboldt. 1815. Etching on buff vélin. - Rare. - Browned and especially in margins somewhat brownspotted. Well preserved.