Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei & Weberei Glattfelden 1893-1943. Festschrift 1943/44. Album mit 139 montierten Fotoabzuegen und 2 beiliegenden Fotografien (Spinnerei/ Jaquard-Webstuhl) auf Agfa-Brovira Papier (verso gestempelt Tuggener Foto, Zuerich). Insgesamt 31 Blatt. Rotes Hldr. mit verg. Ruecken- und Deckeltitel. Album 31 x 24,5 cm/ montierte Abzuege von 5,5 x 8,5 bis 10,5 x 15 cm/ Photographien jeweils 18 x 23,8 cm. Enthalten sind u.a. (jeweils mit typographischen Titeln versehen): Praesidenten des Verwaltungsrates seit der Gruendung der AG / Liegenschaften / Spinnerei / Lagerhaeuser / Maschinen / Eisgang und Hochwasser in der Glatt / Brand des Lagerschuppens 1943 / Weberei / Installation des Elektrokessels / Regulieranlage, Umwaelzpumpen und Heißwasser-Vorteil-Anlage / Bureaux und Wohnhaeuser / Arbeiter-Wohnhaeuser / Landwirtschaft / Gefluegelhof / Anbaupflicht 1943 / Besuch der Landesausstellung in Zuerich 1939 sowie eine Liste der 1943 noch lebenden Angestellten, Meister und Arbeiter mit 25 und mehr Dienstjahren. Als Vertreter der sozialen Dokumentarfotografie schaffte Jakob Tuggener 1943 mit seinem Buch Fabrik, einem fotografischen Essay ueber die Beziehung zwischen Mensch und Maschine, den Durchbruch zur Avantgarde der Schweizer Fotografie. "Nach der Veroeffentlichung von Fabrik fotografierte Tuggener, der weiterhin als freier Fotograf taetig war, bis Mitte der fuenfziger Jahre fuer die Maschinenfabrik Oerlikon und eine Reihe anderer Gesellschaften. Er produzierte eine Vielzahl von Jubilaeumsbuechern und Broschueren fuer die Maschinen-, Telekommunikations-, Chemie- und Uhrenindustrie, die die Grundlage seines Rufs als Mentor der Schweizer Industriefotografie bildete" (Martin Gasser (ed.), Jakob Tuggener Fotografien. Zuerich, 2000).