Tucholsky, Kurt
Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Mit 8 (dav. 6 ganzseit.) ORadierungen von K. Szafranski. Berlin, A. Juncker, (1921). 101 S., 1 Bll. Or.-Ganzleder mit goldgepr. Deckelvignette (teils fleckig, Kanten und Kapitale abgeschabt).
Sonderdruck zum 50. Tausend. - Goder-Stark, 48 - Eins von 750 num. Exemplaren auf Velin, aber wie die VA in Ganzleder gebunden. Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert.